Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Российская Федерация, 443010, Самарская область, город Самара, улица Куйбышева, 131
  • +7 (846) 332-01-62, +7 (846) 333-58-41, +7 (846) 979-79-62
  • csmsamara@samara.edu.ru

Новости

Состоялась XII областная отчетно-выборная конференция Ассоциации детских служб примирения Самарской области

14 февраля 2022 12:02

Количество просмотров: 748

12 февраля 2022 г. прошла XII областная отчетно-выборная конференция Ассоциации детских служб примирения Самарской области.

Ежегодно активисты школьных служб примирения могут поделиться опытом, наработками и обозначить проблемы, которые возникают перед юными медиаторами школьных служб примирения.

В ходе конференции были выявлены следующие проблемы:

1. В ШСП поступают конфликты, которые уже имеют эскалацию и слишком поздно передаются в ШСП. В связи с этим они сложнее решаются.

2. Юридическая неграмотность родительской общественности приводит часто к тому, что имеют место быть ситуации с вытеснением неудобных детей из классов по инициативе родителей. Такие случаи очень поздно передаются в ШСП. Решение конфликтов на уровне детей и на уровне родителей не возможно только из-за того, что формальное отношение к созданию ШСП приводит к эскалации таких ситуаций. Но медиативная практика позволила бы прийти к урегулированию ситуации между взрослыми.

3. Недостаток и преобладание негативной информации в социальных сетях о работе ШСП приводит к недоверию со стороны родительской общественности.

Учитывая накопленный опыт работы ШСП Самарской области, было принято решение создать проект «Родительская кафедра служб примирения» для информирования, а так же реальной помощи существующим ШСП для решения конфликтов, имеющих эскалацию и примеси общественного деструктивного отношения к практике примирения среди детей и молодежи. Кроме этого, было принято решение об усилении работы «Кафедры волонтеров-медиаторов».

По результатам конференции было избрано Правление Ассоциации детских служб примирения для активизации данной программы в регионе. Команда из Членов Правления является незаменимым ресурсом для представления восстановительной практики ШСП в других регионах и реализации намеченных планов в своем регионе.