Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Российская Федерация, 443010, Самарская область, город Самара, улица Куйбышева, 131
  • +7 (846) 332-01-62, +7 (846) 333-58-41, +7 (846) 979-79-62
  • csmsamara@samara.edu.ru

Новости

«Методические практики в реализации программы финансовая грамотность»

8 апреля 2022 12:04

Количество просмотров: 1268

6 апреля 2022 года в целях реализации плана мероприятий региональной программы (стратегического плана деятельности) «Повышение финансовой грамотности населения Самарской области на 2020-2023 годы» (далее − программа), утвержденной распоряжением Правительства Самарской области от 23.04.2021 № 156 и в рамках Цикла областных семинаров по вопросам финансовой грамотности, состоялся областной семинар по вопросам повышения финансовой грамотности «Методические практики в реализации программы финансовая грамотность» (далее — семинар).

Организатор семинара — Центр профилактической работы Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества «Центр социализации молодёжи» (далее – ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ).

Учредитель семинара — министерство образования и науки Самарской области.


Создать карусель

В семинаре приняли участие педагогические работники образовательных организаций Самарской области и специалисты, осуществляющие работу по вопросам повышения финансовой грамотности обучающихся.

Семинар проходил в формате онлайн. 

Спикеры семинара:

— Шурунова Елена Леонидовна, заместитель директора по учебно– воспитательной работе, руководитель Центра профилактической работы ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ;

— Прокопенко Наталья Владимировна, старший методист Центра профилактической работы ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ;

— Шумская Елена Геннадьевна, член экспертного совета по финансовой грамотности при Правительстве Самарской области, педагог дополнительного образования ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ.

В рамках семинара были рассмотрены методические практики и пособия для педагогов, которые они могут использовать для проведения уроков по финансовой грамотности.

С приветственным словом для участников семинара выступила Шурунова Елена Леонидовна. Был проведен анализ мониторинга эффективности реализации мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Самарской области» на 2020-2023 годы в образовательных организациях Самарской области. 

В общей сложности в мониторинге приняло участие 511 образовательных учреждений из 13 территориальных управлений и 2 департаментов образования.

В ходе анализа было установлено, что внедрение элементов финансовой грамотности в образовательные программы осуществляется:

-       на уроках математики в 416 образовательных организациях;

-       на уроках географии в 245 образовательных организациях;

-       на уроках обществознания в 439 образовательных организациях;

-       на уроках ОБЖ в 167 образовательных организациях.

В основной части семинара Шумской Еленой Геннадьевной были даны критерии по отбору ресурсов финансовой грамотности, а также рекомендованы электронные УМК по финансовой грамотности, разработанные в рамках проекта Минфина России. Ссылки на данные электронные ресурсы доступны ниже:

— https://vashifinancy.ru/books;

— https://моифинансы.рф/landing/guide/

— https://школа.вашифинансы.рф.


Создать карусель

Были предложены интерактивные формы для работы на уроках с обучающимися, среди которых:

— учебные фильмы по финансовой грамотности (https://edu.pacc.ru/kinopacc/);

— интерактивный практикум «Понимаю финансовый договор» (https://intpract.oc3.ru).

Отдельно были выделены методические разработки по финансовой грамотности для самых маленьких.

Образовательные ресурсы по финансовой грамотности для воспитателей ДОУ:

— Интерактивный развлекательно-просветительский мультсериал по финансовой грамотности (https://bobrenok.oc3.ru/);

— Мобильное приложение по финансовой грамотности для детей (6+) «Финзнайка»;

— Мобильное приложение по финансовой грамотности для детей(6+) «Монеткины» и т.д.


С полным списком материалов можно ознакомиться в презентации.

Прокопенко Натальей Владимировной были подведены предварительные результаты областного конкурса программ и технологий, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций Самарской области (далее — конкурс). 


Создать карусель

В этом году в конкурсе участвует 70 педагогических работников образовательных организаций Самарской области и специалистов, осуществляющих работу по вопросам повышения финансовой грамотности обучающихся.

В заключении участникам семинара было предложено заполнить форму обратной связи и внести свои предложения, задать вопросы по итогам семинара. Форму можно открыть и заполнить по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/624bf2109cc33ca639cd4a78/

После заполнения формы на электронные адреса участникам семинара будут направлены подтверждающие сертификаты.

С видеозаписью семинара вы можете ознакомиться по ссылке: https://vk.com/club202657998?z=video-202657998_456239028%2Fvideos-202657998%2Fpl_-202657998_-2

В редакторе видеозапись не воспроизводится

Благодарим всех за участие!