Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Российская Федерация, 443010, Самарская область, город Самара, улица Куйбышева, 131
  • +7 (846) 332-01-62, +7 (846) 333-58-41, +7 (846) 979-79-62
  • csmsamara@samara.edu.ru

Новости

Установочный семинар по вопросам повышения финансовой грамотности

9 февраля 2022 12:02

Количество просмотров: 851

8 февраля 2022 года в целях реализации плана мероприятий региональной программы (стратегического плана деятельности) «Повышение финансовой грамотности населения Самарской области на 2020-2023 годы» (далее − программа), утвержденной распоряжением Правительства Самарской области от 23.04.2021 № 156, состоялся установочный семинар по вопросам повышения финансовой грамотности.

Организатор семинара — Центр профилактической работы Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества «Центр социализации молодёжи» (далее – ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ). 

Учредитель семинара — министерство образования и науки Самарской области.




В семинаре приняли участие более 2000 педагогических работников образовательных организаций Самарской области.

Семинар проходил в формате онлайн на платформе "Zoom", также была организована прямая трансляция семинара в группе"Вконтакте" — https://vk.com/public177451087.

В рамках семинара были рассмотрены способы повышения финансовой грамотности в образовательных организациях Самарской области:

— «Повышение финансовой грамотности обучающихся посредством вовлечения их в конкурсные мероприятия»;

— «Ресурс онлайн-проектов как средство повышения финансовой грамотности».

Семинар открыла Шурунова Елена Леонидовна, заместитель директора по учебно– воспитательной работе, руководитель Центра профилактической работы ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ с темой «Основные направления региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Самарской области на 2020-2023 годы».


23.04.2021 года распоряжением правительства Самарской области была утверждена региональная программа « Повышение финансовой грамотности населения Самарской области» на 2020-2023 годы.

Исполнитель программы — министерство образования и науки Самарской области.

Елена Леонидовна рассказала об основных направлениях реализации данной программы, а именно: 

— продвижение внедрения образовательных программ по финансовой грамотности в образовательный процесс; 

— развитие кадрового потенциала в области реализации программ повышения финансовой грамотности;

— проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности с целью развития у населения навыков использования знаний;

— организация мониторинга уровня финансовой грамотности и финансового поведения населения Самарской области;

— обеспечение регулярного информирования населения по вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг;

— повышение уровня доступности для населения Самарской области информации о финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг.

Более подробно о нескольких направлениях реализации программы рассказали следующие выступающие.

В рамках реализации направления «продвижение внедрения образовательных программ по финансовой грамотности в образовательный процесс» Центр профилактической работы проводит профилактические мероприятия и конкурсы, организует образовательные семинары и т.д.

Более подробно с данной темой выступила Прокопенко Наталья Владимировна, старший методист Центра профилактической работы ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ.


В соответствии с распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 28.01.2022 года № 74-р «Об утверждении календаря мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных организациях Самарской области» Центром профилактической работы в 2022 году будут проводиться следующие профилактические мероприятия по направлению «финансовая грамотность»:

  1. Профильная смена для обучающихся по финансовой грамотности Самарской области;
  2. Областной конкурс  просветительских проектов «МирБезопасности»;
  3. Областной конкурс видеоуроков по финансовой безопасности «Я расскажу тебе…»;
  4. Областной чемпионат  финансовых компетенций «Финкульт»;
  5. Областной фестиваль финансовой грамотности; 
  6. Цикл областных семинаров по вопросам финансовой грамотности (для педагогов);
  7. Областной конкурс программ и технологий по вопросам повышения финансовой грамотности (для педагогов);
  8. Областная  научно-практическая конференция обучающихся и педагогов  образовательных организаций самарской области "финансовая грамотность: финансовая безопасность и финансовая стабильность».

С информацией о сроках проведения и условиях участия в мероприятиях вы сможете ознакомиться в Положениях, которые будут опубликованы на сайте Центра профилактической работы и группе Вконтакте.

Следующим выступающим было рассмотрено направление «повышение уровня доступности для населения Самарской области информации о финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг». 

В настоящий момент в сети «Интернет» обучающиеся и педагоги могут найти огромное количество онлайн-ресурсов направленных на формирование знаний и навыков в области финансовой грамотности.


С темой «Ресурс онлайн-проектов как средство повышения финансовой грамотности» для участников семинара выступила Шумская Елена Геннадьевна, член экспертного совета по финансовой грамотности при Правительстве Самарской области, педагог дополнительного образования ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ.

Еленой Геннадьевной были представлены лучшие интернет-порталы, проекты и сайты по финансовой грамотности, которые могут использовать как педагоги так и обучающиеся для прокачивания своих навыков и знаний в данной области.


«Финансовый ЗОЖ, ништяки и плюшки» — https://zen.yandex.ru/id/60e586f7a6457f269c6f6bf4?utm_source=main_stripe_big 

Проект ДОЛ-игра. Игры по финансовой грамотности — https://doligra.ru

В завершении участникам было предложено заполнить форму обратной связи и внести свои предложения, задать вопросы по итогам семинара. Форму можно открыть по QR-коду или по ссылке.

После заполнения формы на электронные адреса участникам семинара будут направлены подтверждающие сертификаты .


С материалами семинара вы можете ознакомиться здесь.

Благодарим всех за участие!