Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Российская Федерация, 443010, Самарская область, город Самара, улица Куйбышева, 131
  • +7 (846) 332-01-62, +7 (846) 333-58-41, +7 (846) 979-79-62
  • csmsamara@samara.edu.ru

Новости

Открытие выставки «Наша помощь СВО».

Открытие выставки «Наша помощь СВО». Открытие выставки «Наша помощь СВО». Открытие выставки «Наша помощь СВО».

14 марта 2024 12:03

Количество просмотров: 132

29 февраля по адресу Молодогвардейской 60 состоялось открытие выставки «Наша помощь СВО». На этой выставке представлена продукция, сделанная руками учащихся для фронта и множество фотографий по участию учебных заведения в акциях «Посылка солдату» и «Мы вместе». Учебные заведения стараются сделать то, без чего не обойтись на фронте и в первую очередь это печки, так называемые буржуйки.

ГАПОУ «Самарский колледж сервиса производственного оборудования им. Героя РФ Е.В.Золотухина», держат постоянную связь с фронтовиками, и совершенствует конструкцию печки. Экземпляр, представленный на выставке, поможет не только сварить обед, но и поддерживать гигиену. Таких печей изготовлено свыше 180 штук.

Еще очень нужна на фронте маскировочная сетка. Ее плетут почти в каждом учебном заведении, студенты ГБПОУ «Самарского торгово-экономического колледжа», ГАПОУ «Самарского государственного колледжа», ГБПОУ СО «Кинельского государственного техникума» и ГБПОУ «Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна». На этой выставке представлены летние и зимние варианты изготовленные сотрудницей Центра социализации молодежи Хохловой Светланой.

На одной из фотографий выставки машина «Нива», которая уже на фронте в 45 полку. Эту машину на фронт отправил Михаил Остроухов выпускник профессионального лицея компьютерных технологий, выпускник клуба «Эрудит» при музее ПТО, позывной «Мишаня Ухофф». Вот что он говорит:

«С этими машинами я делаю почти всё что угодно, начиная от простых ремонтов, заканчивая подготовкой автомобилей для серьезного спорта. С началом СВО теперь уже освоен навык подготовки автомобилей для условий войны. Если говорить о тех машинах, которые я подготовил за 2023 год, то мы доставали их «с того света» и восстанавливали их способность уверенно передвигаться в условиях пересеченной местности, так как предварительно нет никакого понятия, где окажется автомобиль, будет ли доступно СТО, хорошо ли разбираются в этих машинах те люди, которые будут на них ездить, и как долго этим машинам придется воевать.
Подготовка автомобилей для условий войны - задача очень не сложная в плане каких-то технических доработок, гораздо больше внимания занимает то, что эта машина должна быть надежная и иметь хороший запас хода. Если бы мы располагали новыми машинами или машинами в хорошем техническом состоянии, то виды работ и их сложность были бы минимизированы только подготовкой к тем условиям, где они будут находится и к тем задачам, которые будет выполнять экипаж этих машин. Но, в моем случае приходилось работать с очень старенькими, сильно погнившими и изношенными автомобилями, так как спонсоров, которые предоставят хорошие машины попросту не нашлось, пришлось действовать по-средствам, и прежде чем готовить такие машины под специальные задачи, нужно было их полностью восстановить в техническом плане, а это примерно означает полностью разобрать машину и собрать её с нуля, и это только начало, а уже потом, усилять кузов, дооборудовать радиостанциями, багажниками, перекрашивать специальными эмалями и так далее, заканчивая укомплектовкой автомобиля специнструментом, без которого в "поле" машину будет невозможно даже частично отремонтировать.
Руками мне помогают мой помощник-слесарь Иван и сварщик-кузовщик Артем. Нашлись и те люди, кто помогал деньгами, некоторые заводы-изготовители запчастей не остались в стороне и помогали "железом". Все это чистое благородство, идущее от сердца людей».

Совсем недавно в системе СПО появилось новое направление (специальность) «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Квадракоптеры имеют огромное значение на фронте. И несколько Самарских колледжей взялись за его освоение. Среди них ГБПОУ «Поволжский государственный колледж» и ГБПОУ «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова». На выставке представлены фотографии квадракоптера и участия в конкурсе научных проектов «Кибердром», из ГБПОУ «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова».

Не менее важны на передовой предметы быта и питания. Почти все учебные заведения области изготавливают окопные свечи. Бойцы их использовали при разогреве пищи. На выставке представлены образцы свечей.

Студенты ГБПОУ «Самарский техникум кулинарного искусства» изготовляют сухие супы для передовой А студенты ГБПОУ «Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна» изрубили 1,5 тонны капусты, засолили ее и назвали эту акцию «Витаминка для фронта».

К большому сожалению, на войне не бывает без потерь. На выставке фотографии ребят, выпускников профессионального образования, которые не вернуться назад. Все они награждены «Орденом мужества» посмертно.

Организовала эту выставку Ветеран труда, отличник ПТО, руководитель музея истории ПТО Самарской области и настоящий патриот Гранитова Раиса Захаровна, при поддержки директора ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Центра социализации молодёжи» Гриднева Анатолия Николаевича.

Большую роль в подготовке выставки сыграл заместитель директора по УВР ФГБОУ ВО ВГУВТ, Самарский филиал Рязанцев Виталий Станиславович. Виталий Станиславович был в отпуске по ранению и уезжая опять на фронт, передал на выставку свою полевую форму. Виталий Станиславович в ходе СВО получил звание полковник и награжден орденом Мужества.

Также свою благодарность за организацию выставки выражаем: директорам колледжей: ГАПОУ «СЭК им. П. Мачнева», ГБПОУ «СТАПМ им. Д.И. Козлова», ГБПОУ СГКСТД, ГБПОУ "ПГК", ГАПОУ "СГК", ФГБОУ ВО ВГУВТ Самарский филиал, СКСПО им. Героя РФ Е.В. Золотухина, ГБПОУ СТЭК, ГБПОУ СО СГТ, ГБПОУ СО "КГТ", ГБПОУ СТКИ, а также, заместителю директора по УВР ГБПОУ СГКСТД Андреевой Надежде Александровне, куратору группы ДИ-7 Сахаровой Дарье Алексеевне.

Друзья! Мы ждем вас на выставке, по адресу: Молодогвардейская 60.

Мы снова труженики тыла

Мы снова труженики тыла…

Значенье слов из той войны:

Еще закваска не остыла,

Спасать Отчизну мы должны

Те, кто в тылу, не забывайте

Тех, кто на фронте бьет врагов.

Им всем, чем можно помогайте,

им не жалейте добрых слов.

Печурки ваши пусть согреют,

укроет сеть, что Вы сплели –

И пусть теплом домашним веет

Из писем, что прислали Вы.

А доброта пусть будет свята

Она поддержит и спасет!

И силы даст она солдату,

Что в бой за Родину идет!

(сентябрь 2023, Гранитова Р.З.)