Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Российская Федерация, 443010, Самарская область, город Самара, улица Куйбышева, 131
  • +7 (846) 332-01-62, +7 (846) 333-58-41, +7 (846) 979-79-62
  • csmsamara@samara.edu.ru

Новости

Итоги Областного форума активистов в сфере профилактики «PROЗОЖ»

19 ноября 2021 12:11

Количество просмотров: 1009

17 ноября 2021 года в соответствии с календарем профилактических мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных организациях Самарской области, состоялся Областной форум активистов в сфере профилактики «PROЗОЖ» (далее – Форум).

         Организатор Форума – Центр профилактической работы.

         На Форум собрались более 200 активистов и специалистов в области профилактической деятельности из каждого Территориального управления Самарской области.

         Форум нацелен на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

Перед ребятами выступили спикеры в сфере профилактики, а именно представители МВД России по Самарской области, специалисты учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области, представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Работа Форума была разделена на несколько блоков – пленарное заседание, панельные дискуссии и площадки для педагогов.


Открыли Форум Епифанова К.А., руководитель Областной профилактической программы «Свежий Ветер», педагог-организатор ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ и Шурунова Е.Л., руководитель Центра профилактической работы, заместитель директора по УВР ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ, были заданы целевые установки Форума, его задачи и ожидаемые итоги.

Пленарные заседания открыл Шипуля Д.П., эксперт общественной палаты Самарской области, Специалист ГБУЗ «СОЦОЗМП» с темой «Формирование ответственного отношения к образу жизни». В результате интерактивного обсуждения были развеяны мифы о нашем здоровье, а также раскрыты секреты здорового образа жизни.


Далее выступила Нечесова А.А., начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, подполковник полиции. В своем выступлении она затронула актуальную тему для детей и подростков - «Профилактика детских правонарушений на объектах транспорта. Вовлечение детей в противоправные действия». На примере реальных ситуаций дети научились безопасному поведению в стрессовых ситуациях на объектах ЖД.

После пленарных заседаний стартовала работа панельных дискуссий, спикерами на них выступили:


- Прянишникова Т.В., педагог дополнительного образования ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ, председатель Ассоциации детских служб примирения Самарской области.


- Кленкина О.В., декан юридического факультета, директор Института Экономики и права Университета «МИР», заместитель Председателя Исполнительного комитета СРО Ассоциации юристов России.


- Волонтерские отряды Сызранского политехнического колледжа и ГБОУ СОШ № 8 Имени С. П. Алексеева.

Участники побывали на трех дискуссионных площадках, на которых обсудили со специалистами актуальные вопросы профилактики по темам: медиация в образовательной организации, профориентация - как форма профилактики, реализация профилактических мероприятий и организация волонтерского отряда.

В завершении Форума состоялось выступление волонтеров команды «Свежего Ветра» Центра профилактической работы. Ребята поделились опытом организации мероприятий в онлайн-формате. Наглядным примером выступила Онлайн-Викторина «От Свежака», которую ребята провели в рамках Онлайн-школы «Территория профилактики».

Формат Форума позволил ребятам быстро и легко:

- получить новые знания и практические навыки;

- обсудить проблемные ситуации;

- получить от специалистов ответы на актуальные вопросы;

Также между организаторами и участниками была организована «обратная связь» путем заполнения анкеты. В ней участники внесли свои предложения по организации профилактической работы в Самарской области и оставили свой отзыв о Форуме.

В рамках Форума было предложено организовать базовые и пилотные площадки, а также внести свои предложения и идеи.

Материалы Форума будут размещены на сайте Центра профилактической работы и в группе Вконтакте в ближайшее время!

По итогам Форума планируется принятие резолюции, которая поможет структурировать и модернизировать подходы к профилактической работе, включая идеи и наработки волонтеров-активистов.

Каждый участник Форума получит подтверждающий сертификат!

Благодарим всех за участие и надеемся на плодотворное сотрудничество в последующей работе!