Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Российская Федерация, 443010, Самарская область, город Самара, улица Куйбышева, 131
  • +7 (846) 332-01-62, +7 (846) 333-58-41, +7 (846) 979-79-62
  • csmsamara@samara.edu.ru

Жизнь центра

Итоги областного слета волонтеров, работающих по программе профилактики вредных привычек

15-10-2021

12-13 октября 2021 года на базе ГБОУДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодежи» состоялся Областной слет волонтеров, работающих по программе профилактики вредных привычек (далее – слет). Учредитель Слета - министерство образования и науки Самарской области, организатор- Центр профилактической работы ГБОУДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодежи».

Слет проводился в соответствии  c распоряжением министерства образования и науки Самарской области №151-од от «12» февраля 2021 г. «Об утверждении календаря профилактических мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных организациях Самарской области».

Социальным партнером  Слета выступил Региональный социопсихологический центр.

Впервые слет проходил в течение 2 дней в онлайн-формате.

В Слете приняли участие более 220 обучающихся из образовательных организаций Самарской области: г.Сызрани, г.Жигулевска, г.Самара, с.Большая глущица, г.Кинель, г.Новокуйбышевск, с. Красный Яр, с.Малячкино, г.Отрадный и т.д.

Участники Слета прошли обучение на мастер-классах, поучаствовали в воркшопах и развлекательных интерактивах.

На воркшопе «Как организовать успешное мероприятие» ребята изучили основы сценарного мастерства, выработали план по проведению профилактических мероприятий и узнали секреты успеха. Ведущим площадки выступила Селиванова Е.В., педагог организатор ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ.

Чижов М.В. провел мастер-класс «Использование туристических и игровых технологий в профилактической работе», на котором ребята узнали о применении игровых технологий в работе волонтера профилактики.

 

 

Интерактивное обсуждение «Травли.net» позволило ребятам подробно разобрать вопросы буллинга и травли. Совместно со спикером Куликовым С.В., педагогом-психологом ГБУ ДПО «Регионального соципсихологического центра» участники слета составили дайджест по организации профилактической антибуллинговой работы в своей образовательной организации.

В рамках Слета волонтерские отряды разработали свои профилактические квесты, которые в дальнейшем они смогут использовать в профилактической работе в своих образовательных организациях.

Для педагогов был организован образовательный семинар «Эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса в профилактической работе».

Волонтерские отряды также приняли участие в развлекательных интерактивных играх. Самые активные участники были награждены призами.

Выражаем благодарность всем обучающимся и педагогам! Надеемся на дальнейшее сотрудничество по развитию волонтерства в сфере профилактики и формирования здорового образа жизни у молодежи Самарской области!

Просим вас оставить для нас обратную связь и заполнить отзыв о Слете по ссылке - https://docs.google.com/forms/d/1WPaIKJDE6utSSCK5vrAfsJobVT2YH20iWXje40ds69I/viewform?edit_requested=true